На судейский стол животные выносятся владельцем либо хендлером отдельно по видам и породам после объявления ведущего выставки. Запрещается разговаривать или отвлекать судью во время проведения процедуры оценки и выбора лучших особей. Также не рекомендуется совершать действий, указывающих на принадлежность оцениваемого животного конкретному владельцу. Вопросы и предложения относительно процесса экспертизы возможно обсудить с судьей или его помощником ПОСЛЕ того, как будут объявлены результаты. Животное, опоздавшее на экспертизу или прибывшее после начала экспертизы, считается отсутствующим.

Дисквалифицирующие факторы, подразумевающие снятие животного с экспертизы:

a) неудовлетворительное состояние здоровья животного: животное должно быть здорово в течение всего показа, должно иметь хорошую иммунную систему, чтобы противостоять стрессу, связанному с перевозкой и самой выставкой.
б) наличие паразитов! В случае обнаружения паразитов (блохи, власоеды, вши, клещи, глисты) или их признаков (расчесы, гниды, перхоть и т.п.) - все животные данного владельца незамедлительно удаляются с территории выставки.
в) агрессивное поведение по отношению к эксперту и другим участникам выставки.
г) животное, не подготовленное к выставке (состояние шерсти, когтей и т.п.).
д) беременная или кормящая самка.
е) пролысины на теле (если это не является породным признаком), явно выраженная линька.
ж) наличие врожденных дефектов, прибыльные пальцы, неправильный прикус и прочее.
з) незажившие покусы и ранки, сильно порванные уши, не позволяющие судить об их положении и форме.
и) несоответствие заявленной породе, возрасту, окрасу, а также случаи предоставления заведомо ложных сведений.