Угощения от ТМ Little ONE

Форум КЛДК МОСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КЛДК МОСК » Содержание и уход » Клетка и ее обустройство


Клетка и ее обустройство

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Еще до приобретения питомца основной заботой владельца становится подбор клетки и ее обустройство.

Несмотря на большой ассортимент клеток в зоомагазинах, выбрать подходящее жилище для крысы достаточно сложно. К сожалению, в России производство клеток именно для крыс не налажено. Поэтому в магазине Вам могут предложить клетки итальянского, польского, турецкого производства (фирмы-производители: Ferplast, Fop, Inter-Zoo, Triol). Нужно помнить, что небольшие клетки для мышей и хомяков не подходят для содержания декоративных крыс. А вот более просторные клетки для кроликов, шиншилл и хорьков станут хорошим жилищем для Ваших питомцев.

Какой  должна быть клетка для крысы?

• Наиболее комфортно крысы себя чувствуют в проволочных клетках с пластиковым поддоном. Аквариумы и террариумы для содержания крыс не годятся – в них застаивается влага, нарушается вентиляция воздуха, не говоря уже  о сложности установления необходимого оборудования.

Размер клетки для содержания 1-2  крыс должен составлять не менее 60 см в длину, 30 см в ширину и как минимум 50-60 см в высоту. Чем просторнее будет клетка, тем лучше. Практика показывает, что для самочек предпочтительней более высокая клетка, для содержания самцов важным показателем будет длина клетки. Для того, чтобы рассчитать достаточный объем клетки, можно воспользоваться калькулятором.

• Расстояние между прутьями клетки не должно превышать 1,2-1,5 см. Через большее отверстие молодые крысы и зверьки небольшого размера легко смогут выбраться из клетки.

• В клетке должны быть полки, где животные смогут отдыхать. Как минимум это два этажа. Высота каждого яруса должна быть такой, чтобы крыса могла подняться на задние лапы, т.е. минимум 15-20 см.

• Дно клетки должно быть цельным, а не проволочным, это относится и к полкам. Решетчатая полка весьма опасна – зверек может повредить лапку при игре, кроме того, при содержании на решетчатых поверхностях у крыс на лапках чаще  образуются мозоли - натоптыши. Проволочный этаж или пол можно накрыть кусками пластика или линолеума. Детали клетки, сделанные  из дерева, легко сгрызаются и пропитываются  мочой, что усложняет уход.

Если в клетке используется беговое колесо, то его диаметр должен составлять минимум 30 см, не иметь перекладин и решетчатой структуры. Деревянные колёса быстро приходят в негодность. Лучше использовать пластиковые прочные колёса (такие есть у разных фирм, бюджетные это trixie или ferlast )

[b]Что еще должно быть в клетке?

Наполнитель, эффективно поглощающий неприятные запахи и делающий пребывание крысы в клетке более комфортным.
Наполнитель может быть древесным или целлюлозным: в виде прессованных гранул (блоттерсы, пеллеты).  Удобен в использовании наполнитель для кошачьих туалетов (не минеральный и не комкующийся). Есть мнение, что при использовании гранул из хвойных пород дерева (а это 90% всех выпускаемых гранул), у крыс могут возникнуть проблемы с дыханием или аллергия.
Некоторые владельцы крыс используют наполнитель в виде крупной стружки (опилки). Содержание на мелкой стружке доставляет крысе дискомфорт, частички такого наполнителя будут прилипать к носу, попадать в глаза зверька, вызывая аллергическую реакцию.
В качестве подстилки можно использовать и бумагу. Разумеется, она должна быть мягкой (салфетки, туалетная бумага), газетные и журнальные листы категорически не подходят, поскольку типографская краска ядовита. Бумажный наполнитель особенно хорош в случае появления у зверька негативной реакции на  другие виды наполнителей. Главный минус использования бумажной подстилки в том, что она становится источником неприятного запаха и требует более частой уборки.
Сейчас появились очень приятные в использовании кукурузные наполнители. Это гипоаллергенная экологически разложимая гранулированная крошка кукурузного початка, которая хорошо впитывает влагу и удерживает запах. Такой наполнитель относится к числу более дорогих и актуален только при использовании в клетке с достаточно высоким поддоном, иначе пол под клеткой мгновенно будет усыпан кукурузными крошками.

Следует помнить, что некачественный наполнитель, не прошедший должной обработки может стать причиной появления у крыс эктопаразитов. Поэтому при использовании любого наполнителя следует тщательно следить за состоянием здоровья питомца.

Миска для еды. Их лучше иметь несколько. Для сухого корма, который должен быть в клетке всегда, удобнее приобрести подвесную кормушку. Она должна надежно крепиться к прутьям клетки, чтобы зверек не имел возможности ее опрокинуть. Для других продуктов рекомендуется использовать устойчивую тяжелую миску (керамическую, из толстого стекла).

Ниппельная (шариковая) поилка. Мисочка в виде постоянной поилки не пригодна, поскольку в клетке всегда должна быть чистая питьевая вода. Активные и подвижные крысы очень часто засоряют миску с водой кусочками корма и наполнителя, разливают воду, намокают сами и рискуют таким образом простудиться. В специальной ниппельной поилке вода будет оставаться свежей в течение дня. Такие поилки надежно крепятся к прутьям клетки с помощью проволоки, винта или присосок. Приобрести ниппельную поилку можно в любом зоомагазине.

Домик. В домиках крысы чувствуют себя в безопасности, это спокойное и удобное место для их отдыха и сна. Размер домика для 1-2 животных составляет 25х15х10 см. Лучше всего установить домик на нижнем уровне клетки, или сделать подвесным. На дно домика можно положить тряпочки и бумагу. Домик может быть деревянным, пластиковым или в виде сплетенного гнезда. Домик для питомца можно сделать и самим, используя коробку, но она будет очень быстро погрызена.           

Гамаки. Многие крысы в качестве спального места предпочитают домику мягкий и уютный гамачок. Гамак можно приобрести в зоомагазине или смастерить самим. Простейший гамак представляет собой квадратный или прямоугольный кусок ткани (флис, фланель, ситец, мягкая джинсовая ткань), подвешенный к потолку клетки за 4 угла. В качестве креплений используются канцелярские скрепки, зажимы для бумаги, карабины. Любят крысы гамаки, сшитые в виде тоннелей, труб, коконов. Такие гамаки можно утеплить и подвешивать в клетку в холодные зимние дни.

Прочие приспособления. В качестве дополнительного развлечения в клетку можно подвесить канат. В высоких клетках натянутый горизонтально канат может служить дополнительной страховкой и убережет зверька от случайных падений. Если позволяет пространство, можно дополнить интерьер клетки дополнительными лестницами, пластиковыми тоннелями, деревянными мостиками. Многие производители товаров для животных выпускают съедобные домики, мостики и даже диванчики, изготовленные из люцерны и меда. Имеются в продаже и деревянные приспособления для стачивания зубов.

Опытные крысоводы знают, что содержание крыс имеет свои нюансы, которые новичку порой сложно сразу уловить. Соблюдение этих простых правил поможет уберечь наших любимцев от травм и болезней.

Рекомендации по содержанию крыс в клетке:

• Важно, чтобы клетка находилась подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей. Не следует располагать клетку на подоконнике, на полу, около дверей, вблизи обогревательных установок (печек и батарей). Оптимальное место для клетки - полка высотой 1-1,5 метра от пола, установленная  в тихом, защищенном углу.
• Воздух в помещении, где находится клетка, должен быть достаточно увлажнен. При чрезмерной сухости можно купить увлажнитель воздуха. Это полезно и для человека. Возможно, в создании оптимальной  влажности Вам помогут  домашние растения.
• Мыть клетку и полностью заменять подстилку следует по мере загрязнения, минимум 1 раз в неделю. Легкая уборка делается ежедневно.
• В клетке, в домике и в гамаке нужно поддерживать сухость. Промокшие тряпки и бумага могут спровоцировать простудные заболевания.
• Дверцы клетки должны прочно закрываться, дополнительной мерой защиты могут служить карабины и прищепки.
• Если Вы содержите нескольких крыс, в гамаках и домиках следует сделать несколько выходов, чтобы в случае драки более слабая крыса смогла убежать.

Если Ваши крысы живут в большой обустроенной клетке, не стоит ограничивать их подвижность размерами жилища. Как минимум раз в день крысам нужно устраивать прогулки. В зависимости от желаний и возможностей хозяина это может быть свободный выгул по квартире, прогулка в пределах одной комнаты или в специально отведенном для этого месте. Помните, что в квартире крысу поджидает множество опасностей, и заранее позаботьтесь о безопасности Вашего питомца (спрячьте провода, уберите комнатные растения и т.д.).

2

фотографии  моих клеток :)
Шиншилла 70 (70*39*)  (маловато понапихано  :) ) (для 2-4 крыс)
http://s13.radikal.ru/i186/1008/db/46c20b3d6226.jpg

Это уже 2 наша клетка- Касита 100 (96*57*56) Вместимость- 5-6 мальчишек/около 8 девчонок
http://s60.radikal.ru/i168/1008/8b/281d066cbf86.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1008/e9/bbacfd1f257c.jpg

В сравнении))
http://s42.radikal.ru/i095/1008/6d/f1ff367078b8.jpg
http://i053.radikal.ru/1008/a0/795cf66d5fb8.jpg

Отредактировано Милитари (04.08.2010 20:50:51)

3

Я нашел таки где в Казани можно купить Furet Plus, купил... Теперь другая проблема, где в Казани достать 2 полки и 2 лесенки ??

4

Critically написал(а):

Я нашел таки где в Казани можно купить Furet Plus, купил... Теперь другая проблема, где в Казани достать 2 полки и 2 лесенки ??

попробуйте обратиться в сеть зоомагазинов "Маугли", они нам полки на заказ привозили)
а можно в интернет-магазинах заказать: http://www.ourpets.ru, http://www.krysota.ru

5

Вам это как участнику КЛДК ? Или как просто покупателю ? И если не секрет сколько это стоило ?

6

Супер, магазин "Маугли" помог с полками и лесенками...

7

Critically написал(а):

Супер, магазин "Маугли" помог с полками и лесенками...

здорово!
похвастайтесь обновленной клеткой! :)

8

http://uploads.ru/t/q/G/a/qGazK.jpg
Ну вот как то так, в принципе стандартно ))

9

Critically написал(а):

Ну вот как то так, в принципе стандартно ))

отличное крысожилище! сколько крысомордочек в нем проживает? :)

10

Две крысодевочки )

11

Critically написал(а):

Две крысодевочки )

просторно девочкам! Можно брать им еще подружек!

12

Раиса написал(а):

просторно девочкам! Можно брать им еще подружек!

Думаю над этим, подождем клубных вязок, хочется здоровых крысок )

13

Очень красиво и просторно :)

14

http://s2.uploads.ru/t/Wzfpn.jpg
А мой Степаныч вот в такой клетке живёт, как царь.)

15

он в хомяковскую клетку пролазит?

16

какие красивые у всех клетки! а я только собираюсь завести себе парочку крысов. мне приглянулась клетка 80*50*80. как думаете для парочки грызунчиков подходящий размер? или нужна побольше?

17

Хороший размер для клетки) Если сомневаетесь, всегда можно  воспользоваться калькулятором)))


Вы здесь » Форум КЛДК МОСК » Содержание и уход » Клетка и ее обустройство