Правила являются обязательными для соблюдения всеми участниками выставки. В случае нарушения правил, участник выставки обязуется покинуть мероприятие вместе с выставляемыми им животными, при этом животные нарушителя, уже прошедшие экспертную оценку, дисквалифицируются. Нарушителю может быть отказано в посещении последующих мероприятий.

Участники выставки обязуются:

- Не приносить на мероприятия больных животных, животных с признаками заболеваний, животных недавно приобретенных и проходящих карантин, беременных и кормящих самок, а также животных, проявляющих агрессию к людям или другим животным. Администрация мероприятия не несет ответственности в случае покусов и травм, нанесенных животными другим участниками мероприятия, а также в случаях заражения животных на мероприятии.

- Соблюдать корректность и быть вежливым по отношению к посетителям, экспертам, другим участникам мероприятия и их животным.

- Соблюдать в чистоте выставочное место.

- Не являться на мероприятие в нетрезвом виде, не распивать спиртные напитки на территории выставки, курить в только в отведенных для этого местах.

- Не приносить с собой легковоспламеняющиеся, ядовитые и взрывоопасные вещества, а также оружие.

Продажа животных и товаров на территории экспозиции запрещена! Распространение рекламы возможно только после согласования с организаторами выставки.

Участник должен прибыть к месту проведения выставки в указанное организаторами время, зарегистрироваться, оплатить участие, пройти ветконтроль. Полученные при регистрации номер животного и  бейдж следует сохранять до конца выставки. Каждый владелец животного при регистрации получает бесплатный экземпляр каталога выставки.

Участники выставки должны иметь просторную переноску либо контейнер, в котором животное проведет весь день выставки; поилку либо влагосодержащую пищу (огурец, яблоко и т.п.); наполнитель для клеток, бумажные салфетки; питьевую воду. Животные должны находиться в переносках и боксах в течение всей выставки за исключением моментов, когда животное проходит экспертизу или участвует в конкурсах. Не допустимо пребывание животного в клетках других участников.

На судейский стол животные выносятся владельцем либо хендлером  после объявления ведущего выставки. Запрещается разговаривать или отвлекать эксперта во время проведения процедуры оценки и выбора лучших особей. Вопросы и предложения относительно процесса экспертизы можно обсудить с судьей или его помощником ПОСЛЕ того, как будут объявлены результаты.

Животное, опоздавшее на экспертизу или прибывшее после начала экспертизы, считается отсутствующим.