Наконец на наши мероприятия возвращается традиционное крысиное аджилити!

С 2013 года на мероприятиях казанского клуба любителей декоративных крыс стали практиковаться соревнования декоративных крыс по аджилити.
Что же такое это аджилити?

http://s7.uploads.ru/t/5l0tO.jpg

Мы все знаем, что декоративные крыски очень умные и активные животные. Они воспринимают своего хозяина как партнера и члена семьи и доверяют ему полностью. Но увидеть это воочию, просто наблюдая за декоративными крысками в клетках, очень трудно. Поэтому и была придумана трасса с препятствиями, которую крыска может пройти на зов хозяина, демонстрируя не только свою ловкость и красоту, но и полнейшее доверие человеку. В других крупных клубах любителей декоративных крыс, аджилити практикуется с большим успехом. Например, в Санкт-Петербурге проводятся целые чемпионаты по крысиному аджилити!

http://s7.uploads.ru/t/6QjML.jpg

Проходя через препятствия, крыска и хозяин работают в паре, ведь животное преодолевает препятствия, слушая голос своего хозяина и следуя за его рукой. Аджилити, является не только захватывающим зрелищем, но и очень полезной игрой для декоративных крысок, поскольку, проходя трассу они активно двигаются и учатся лучше понимать людей.

http://s7.uploads.ru/t/Opy6R.jpg

В нашем клубе пока не так много снарядов для аджилити, но крыски их очень полюбили и преодолевают с большим удовольствием

http://s2.uploads.ru/t/HGlrc.jpg

Конечно, бывает и такое, что крыска отказывается проходить то или иное препятствие, в этом случае человек не имеет права заставлять или насильно подталкивать животное. Обычно самочки декоративных крыс более активно пробегают препятствия. А взрослые самцы ленивее, многие из них на половине пути теряют интерес к данному виду "крысиного спорта". В аджилити могут принимать участие любые декоративные крыски, главное чтобы они были здоровыми и общительными.