Случается, что владельцам декоративных крыс необходимо уехать на несколько дней, а оставить своих питомцев не с кем. Родственники и друзья не всегда возьмут крыс на передержку и обеспечат им должный уход.

Лучшим выходом будет отдать крыс на временное содержание опытному крысоводу, который не станет кормить крыс вредными продуктами, обеспечит зверькам ежедневные прогулки и в случае необходимости отвезет крыс к правильному ветеринару.

Обычно крыс оставляют на передержку вместе с клеткой, аксессуарами, кормом, наполнителем и лакомствами. На экстренные расходы (к примеру, лечение) хозяева оставляют деньги, или договариваются рассчитаться позднее.

Можно заключить устный договор о передержке, а можно подписать документ, как это, к примеру, делают в питерском КДК, где существует готстиница для крыс. С текстом договора о передержке можно ознакомиться тут: http://ratclub.spb.ru/docs/doc.doc
К сожалению, случается, что владельцы оставляют крыс на передержку, а сами исчезают. Поэтому для подстраховки передержчик может попросить вас оставить денежный залог (к примеру, 1000 рублей за крысу; залог возвращается хозяину, когда тот забирает свою крысу).

В разделе "ПЕРЕДЕРЖКА" на нашем форуме можно оставить просьбу взять животных на временное содержание (передержку). Для этого нужно указать сколько животных вы планируете пристроить, их пол, возраст, особенности характера, данные о состоянии здоровья, а также сроки передержки. желательно указать способ связи с вами (телефон, электроная почта, skype, icq и т.д.)

Если вы сами готовы предоставить крыскам временный приют, то укажите на каких условиях вы готовы это сделать и оставьте свои контактные данные.