Где в Казани можно приобрести декоративную крысу?
Какая разница, где будет куплена крыса? Крысы везде одинаковые…
Как получить крысёнка из питомника?
Хочу, чтобы моя крыска родила крысят. Где найти для неё подходящего мальчика?
У моей крысы течёт кровь из глаз! Что делать?
Моя крыса расчесала шею и мордочку. Как её вылечить?
Почему крысу не может вылечить любой ветеринар?
Хочу приобрести вторую крысу, не загрызут ли мои питомцы друг друга?
Можно ли стерилизовать мальчика, чтобы мог жить вместе с самками, да и вообще стал спокойнее?
Какие книги о содержании декоративных крыс следует прочесть?
Как часто можно купать крыс?
Уживётся ли моя крыса с кошкой?
Купили в зоомагазине крысу, а она оказалась беременной. Что делать?
Мои крысы подрались. Чем обработать ранку?
Какие препараты должны обязательно быть в аптечке владельца крысы?
Хочется летом выпустить крысу погулять по травке, но боюсь, что убежит. Стоит рисковать?
Чем можно и чем нельзя кормить крысу?

Где в Казани можно приобрести декоративную крысу?

К сожалению, в нашем городе нет питомников и заводчиков декоративных крыс. Приобрести крыс в Казани можно лишь в зоомагазинах или на рынках ("птичий рынок" в Соцгороде, московский рынок на Волгоградской, рынок на улице Родина), где животными торгуют недобросовестные продавцы. Именно они зачастую называют себя "заводчиками", а на деле плодят и продают зверьков, не задумываясь об их здоровье. Помните, что ни один уважающий себя заводчик не станет держать клетку с животными на улице на протяжении нескольких часов, не продаст животное первому встречному, и уж тем более не сдаст крысят в зоомагазин. Многие покупают крыс у плодильщиков из жалости, но, как известно, спрос рождает предложение – недобросовестные продавцы продолжат плодить и продавать животных.

Если вы хотите завести изначально здоровое и ласковое животное, обратитесь в клуб. КЛДК МОСК периодически планирует и проводит клубные вязки, а также пристраивает "внеплановых" крысят (к примеру, рождённых от купленных в зоомагазине крысок, которые оказываются беременными). Но даже если в данный момент свободных зверьков нет, клуб поможет вам подобрать крысёнка в питомниках из других городов, и даст советы по доставке.

Какая разница, где будет куплена крыса? Крысы везде одинаковые…

Разведение крыс – не развлечение, этим должны заниматься серьёзные заводчики, которые подбирают будущих родителей по возрасту, по характеру, здоровью и внешнему виду. Профессиональные заводчики не допускают к племенной работе крыс с неизвестным происхождением, с наследственными заболеваниями. Разумеется, стопроцентной гарантии здоровья животного Вам никто не даст, но, как правило, крысы из питомника имеют хороший иммунитет и до 1,5-2 лет не подвержены заболеваниям. Заводчики занимаются воспитанием и социализацией крысят с раннего детства. Животные из питомников стрессоустойчивы, ласковы, любознательны, они не боятся рук и не кусаются.

В зоомагазине или на "птичьем рынке" крыска с детьми очень редко получает нормальный уход и питание, поскольку это довольно дорого, а работать в убыток магазинам и плодильщикам не выгодно. Родителями крысят часто становятся молоденькие брат и сестра, которых вовремя не отсадили друг от друга. С крысятами, рожденными в зоомагазинах, никто не занимается, поэтому они бывают слишком пугливыми, диковатыми, могут кусаться. Всегда есть риск приобрести больную крысу, которая в придачу может оказаться беременной. Ещё одним неприятным сюрпризом у купленного в таких местах зверька могут оказаться паразиты. Особенно опасно, если вы купите такого компаньона для своей крыски – обрабатывать от эктопаразитов придётся всех.

Как получить крысёнка из питомника?

Практически все клубы, питомники и заводчики имеют собственные сайты или странички на форумах. Именно там появляется информация о новых помётах и планируемых вязках. Вы можете списаться с заводчиками по электронной почте и оставить заявку на крысёнка. В заявке следует рассказать заводчику о себе, об опыте содержания крыс, планах на животное. Не ждите, что вам тут же предложат забрать крысёнка, вероятно, придётся подождать. Стоимость клубного крысёнка в зависимости от разновидности и маркировки может варьироваться от 300 до 1000 рублей. Приобретая крысёнка, вы заключаете с заводчиком письменный договор и получаете паспорт на малыша, который впоследствии меняется на родословную карточку. Обычно крупные питомники имеют опыт доставки животных в другие города и подскажут вам, как организовать перевозку крыс в максимально комфортных условиях.

Хочу, чтобы моя крыска родила крысят. Где найти для неё подходящего мальчика?

Прежде всего задумайтесь, кем для вас является крыса – маленьким другом или игрушкой для опытов?

"Крысе полезно родить" – это одно из самых распространенных заблуждений. Специалисты-ратологи давно доказали, что крысе вредно рожать более двух раз в жизни и обзаведение потомством не оказывает положительного влияния на здоровье животного.

Хочется понянчить маленьких крысят, понаблюдать, как они взрослеют? Не забывайте, что одна крыса может родить до 15 крысят, а найти всем малышам заботливых хозяев бывает очень непросто. Готовы вы оставить всех крысят себе? Ну не станете же вы отдавать их в зоомагазины?!

Часто владелец хочет размножить крысу, чтобы "детки унаследовали замечательный характер или внешнюю красоту". Известно, что характер родителей не всегда передаётся детям, а чтобы хоть приблизительно прикинуть каких окрасов получатся крысята необходимо иметь данные о происхождении будущих родителей. Более оправданным было бы разведение здоровых особей с максимальной продолжительностью жизни. При этом к вязкам допускаются животные не являющиеся близкими родственниками с известным происхождением (самка весом не менее 300 грамм в возрасте 5-8 месяцев; самец должен быть старше 8 месяцев, его вес должен превышать 450 грамм).

Желаете стать заводчиком? Тогда вам необходимо получить прочные знания по генетике, содержанию, заболеваниям. Вы должны быть материально независимым, поскольку на  кормление, содержание, лечение животных, особенно беременных самок и крысят, уходит достаточно много денег. Цивилизованное разведение крыс – это отнюдь не выгодный бизнес.

У моей крысы течёт кровь из глаз! Что делать?

Вероятно, Вы приняли за кровь порфирин. Это секрет хардариановой (Гардеровой) железы, выделения из глаз и носа тёмно-красного цвета. В отличие от крови, порфирин не растворяется перекисью водорода (проверить можно, собрав выделения на ватку и капнув перекисью). Порфирин, размазанный при умывании, можно заметить на внутренней стороне передних лапок крысы. На крысках со светлой шерстью порфирин остаётся в виде буроватых пятен на шёрстке мордочки и затылка.

Порфирин выделяется при некомфортном самочувствии крысы. Это может быть как реакция на стрессовую ситуацию (незнакомая обстановка, купание, транспортировка, резкий шум), так и симптом заболевания.

Если порфирин обильно выделяется без видимой причины, или выделяется в небольших количествах постоянно (больше суток), то следует незамедлительно показать крысу врачу.

Моя крыса расчесала шею и мордочку. Как её вылечить?

Самое главное правило – не занимайтесь самолечением! Поставить правильный диагноз и вылечить крысу сможет лишь специалист. Обычно расчёсы возникают по трём причинам – аллергия, паразиты, грибок. Опытные крысоводы отмечают, что аллергия проявляется индивидуально и может возникнуть на новый наполнитель, новый корм, избыток белковой пищи и многое другое. Если исключить продукты, которые могут вызывать аллергическую реакцию, посадить крыску на диету, то расчёсы заживают довольно быстро. Чтобы снять зуд, ранки обрабатывают антисептическими и ранозаживляющими мазями, которые должен назначить ветврач. Наличие у крысы эктопаразитов также определяет врач – для этого берётся соскоб кожи и делается анализ. Обработать крысу от паразитов можно в домашних условиях.
Инструкция по профилактике паразитов
Противогрибковые препараты в каждом конкретном случае может назначить лишь ветеринарный врач.

Почему крысу не может вылечить любой ветеринар?

В нашей стране крайне мало специалистов, занимающихся лечением декоративных крыс (врачей-ратологов). Ветеринар, прекрасно лечащий кошек и собак, не всегда сможет точно диагностировать заболевание крысы, рассчитать дозировку лекарства. Порой то, что подходит для лечения других животных, для крыс может оказаться смертельным. К сожалению, нередки случаи, когда ветврач берется лечить крысу, но не знает элементарных вещей о физиологии животного (к примеру, принимает порфирин за кровь, не знает, что крысам не назначают витамин С, что у крыс повышенная чувствительность к антибиотикам пенициллиновой группы).

Если вы заметили у своего питомца какие-либо признаки болезни, не занимайтесь самолечением, а отвезите крысу к рекомендованному врачу, который умеет лечить крыс, имеет достаточный опыт и сможет назначить правильное лечение. Наш клуб долго искал хорошего врача для своих питомцев и сегодня со всеми проблемами зверьков мы обращаемся в ветеринарную клинику "Зоовита" к врачам Наталии Евгеньевне Ильященко и Евгении Максимовне Булыгиной. На их счету много успешных операций и спасённых крысиных жизней. Также клуб рекомендует ветеринарного врача Анну Ивановну Фролову (ветеринарная клиника КГВАМ).

Хочу приобрести вторую крысу, не загрызут ли мои питомцы друг друга?

Крысы животные социальные, им нужно общаться не только с человеком, но и с себе подобными. Идеально содержать несколько однополых крыс вместе - но ни в коем случае не разнополых! В отличие от других животных, крысы совершенно спокойно живут в однополой компании, не страдая без общения с противоположным полом.

Помните, что драться и выяснять отношения будут любые незнакомые крысы. Поэтому сначала следует познакомить крыс на нейтральной территории. Иногда знакомство усугубляют стрессом – совместные переживания, как известно, сближают. К примеру, знакомят крыс в ванной, или помещают животных в переноску и отправляются на небольшую прогулку. Главное в процессе знакомства – всегда быть начеку и не допустить драки. Если крысы спокойно реагируют друг на друга на прогулке, можно заселить их в общую большую клетку (перед этим общую клетку необходимо очистить от запаха предыдущей крысы – тщательно вымыть, сменить наполнитель, развесить чистые гамаки). В случае возникновения серьёзных стычек, крыс следует сразу же рассадить. Иногда знакомство происходит быстро, нередко процесс подселения растягивается на несколько недель. Практика показывает, что проще подселять крыс в возрасте до полугода. Менее проблемным будет знакомство одной взрослой крысы с двумя молодыми животными.

Можно ли стерилизовать мальчика, чтобы мог жить вместе с самками, да и вообще стал спокойнее?

Нельзя! Единственной причиной для кастрации крысы могут быть медицинские показания. Век декоративных крыс недолог, зачем подвергать животное совершенно ненужной операции? Кастрация – несложная операция, но всегда есть риск, что животное не выйдет из наркоза, или возникнут осложнения. Заводите однополых крыс и радуйтесь!

Какие книги о содержании декоративных крыс следует прочесть?

Увы, на сегодняшний день нет ни одной книги о содержании декоративных крыс, которая не вызывала бы критику опытных крысоводов. Практически все изданные книги, а также многие зоологические ресурсы в интернете содержат большое число ляпов. Правильную и полезную информацию Вы найдёте на сайтах клубов любителей декоративных крыс и форумах, на которых общаются крысоводы. Самые крупные крысо-форумы: Крысиный Бум, Планета Крыс, Форум Клуба крысоводов (СПб).

Как часто можно купать крыс?

По своей природе крыски очень чистоплотные животные. Они сами прекрасно следят за чистотой шёрстки, а некоторые даже регулярно моют свой хвост. Поэтому не следует без особой необходимости купать декоративную крысу, достаточно мыть хвост. Крысоводы советуют использовать для этого старую (мягкую) зубную щетку. Хвост предварительно нужно отмочить в растворе шампуня, а затем аккуратно потереть щеткой от кончика к основанию. Нужно помнить, что кожица на хвосте крысы очень тонкая, нежная, её легко травмировать. После чистки хвост следует смазать детским кремом или молочком.
Инструкция:Как помыть крысе хвост.

Бывает, что зверёк так запачкался, что без мытья не обойтись, или же вашему питомцу предстоит участие в выставке. Тогда крысу можно искупать, не забывая, что для многих животных это серьёзный стресс. Разведите в тазике тёплую воду с шампунем (к примеру, шампунь для грызунов "Шустрик", или зоошампунь для котят), нежно опустите зверька в воду, помассируйте шкурку. Шампунь тщательно смойте, стараясь, чтобы вода не попала в уши, глаза и нос. Крысы легко простужаются, поэтому после мытья зверька следует хорошо высушить.

 

Уживётся ли моя крыса с кошкой?

Достаточно сложно внушить кошке, что крыса – член семьи, а не добыча. Случается, что домашние кошки начинают охотиться на крыс, пытаются добраться до клетки. В данном случае крыса будет испытывать постоянный стресс. Многое зависит от характера животных и порой крыса может показать кошке "кто в доме хозяин". Даже если ваша кошка доброжелательно настроена по отношению к крысе, миролюбиво обнюхивает её, а может быть и вовсе не обращает внимания, не стоит оставлять зверей одних без присмотра. Во время вашего отсутствия клетка с крысой должна находиться вне досягаемости для кошки.

Купили в зоомагазине крысу, а она оказалась беременной. Что делать?

Как правило, крыски очень заботливые мамочки. Однако не всегда роды у крыс проходят благополучно, поэтому лучше заранее заручиться поддержкой ветеринара. Будущую мамочку следует хорошо и правильно кормить как до, так и после родов. После родов рекомендуется вводить в рацион больше белковой пищи, поить крыску чаем с мёдом и молоком, давать немного козьего молока. Гнездо, в котором будут расти крысята, мамочка сделает сама – оставьте для этого в клетке побольше салфеток и тряпочек. При этом следует убрать из клетки полки, гамаки, легко переворачивающиеся домики и кормушки. В первые дни крысят лучше не трогать, мамочка может проявить агрессию при их защите. В 12-14 дней малыши откроют глазки. Начинайте с этого времени подыскивать малышам будущих хозяев. Не забудьте, что в 35 дней крыски становятся половозрелыми и мальчиков нужно будет отсадить, а девочек оставить с мамой. Отдавать малышей в новый дом следует с 5-недельного возраста.

Мои крысы подрались. Чем обработать ранку?

Драчунов нужно рассадить, дать успокоиться, а затем внимательно осмотреть. Небольшие ранки лучше всего обработать антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин, мирамистин). Если ранка глубокая, можно использовать антибактериальные ранозаживляющие мази (левомеколь, солкосерил). Если в ранках присутствует гной или образовался абсцесс - обязательно использование антибиотиков. Обратитесь к ветеринарному врачу, он назначит курс терапии, а также вскроет абсцесс и очистит ткани.

Какие препараты должны обязательно быть в аптечке владельца крысы?

Стерильные салфетки, ватные тампоны и палочки, хлоргексидин, перекись водорода, травма-гель, фоспренил, гамавит, левомеколь, противовоспалительные глазные капли, инсулиновые шприцы.
Подробнее о крысиной аптечке:
http://ircbot.nm.ru/aptechka.htm
http://m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=7

Хочется летом выпустить крысу погулять по травке, но боюсь, что убежит. Стоит рисковать?

Устраивать ли крысе прогулку, зависит от характера и состояния здоровья животного. Если ваша крыса пуглива и диковата, то на прогулке она может испугаться и убежать. Крысы очень чувствительны к сквознякам и перегреву, поэтому на свежий воздух их нужно выносить с большой осторожностью. Выгул по траве, даже по самому аккуратному газону, далеко не безопасен - есть риск подцепить паразитов. Гораздо больше пользы и удовольствия вашему питомцу принесёт прогулка по подоконнику среди горшков с проращенными злаками (овёс, пшеница).